Sbk: tom sykes vence a terceira seguida, sétima na temporada
-
o inglês tom sykes deu show novamente no mundial de superbike. desta vez em portugal, na primeira corrida do final de semana, ele venceu novamente, a terceira consecutiva dele no campeonato e a sétima na temporada. apesar de largar da pole, sykes perdeu posições no início e teve que partir para a recuperação. mas não demorou muito para ele voltar a ponta e daí, ninguém mais foi capaz de ameaçá-lo.
na largada, jonathan rea partiu melhor e assumiu a liderança da corrida seguido de marco melandri, que pulou de quarto para segundo. o pole, tom sykes, caiu para a terceira colocação. atrás deles, loris baz superou chaz davies pelo quarto posto ainda na primeira volta. na volta seguinte, sykes conseguiu dar o troco em melandri e pulou para segundo. na quarta volta, mudou tudo na ponta. rea foi superado tanto por sykes quanto por melandri e caiu para terceira colocação.
na sexta volta, toni elias, que vinha se destacando no campeonato, caiu e abandonou a prova. sylvain guintoli, que estava em quinto, conseguiu superar baz, rea e melandri a frente dele e assumiu a segunda colocação da corrida. na volta 12, leon haslam e chaz davies acabaram se tocando e caíram. bandeiras amarelas com faixas vermelhas começaram a ser acionadas na prova devido a pingos de chuva que deixaram a pista escorregadia. no fim, tom sykes confirmou a vitória com tranquilidade seguido de guintoli e baz.
confira abaixo o resultado final da corrida:
1. tom sykes gbr kawasaki racing zx-10r 20 laps
2. sylvain guintoli fra aprilia racing rsv4 +2.539s
3. loris baz fra kawasaki racing zx-10r +3.175s
4. marco melandri ita aprilia racing rsv4 +4.042s
5. jonathan rea gbr pata honda cbr1000rr +7.791s
6. alex lowes gbr voltcom crescent suzuki gsx-r1000 +14.772s
7. davide giugliano ita ducati sbk 1199 panigale r +14.877s
8. eugene laverty irl voltcom crescent suzuki gsx-r1000 +14.941s
9. david salom esp kawasaki racing zx-10r +26.018s (e)
10. sylvain barrier fra bmw italia s1000rr +26.032s (e)
11. leon haslam gbr pata honda cbr1000rr +33.041s
12. jeremy guarnoni fra mrs kawasaki zx-10r +38.385s (e)
13. niccolo canepa ita althea ducati 1199 panigale r +42.237s (e)
14. riccardo russo ita pedercini kawasaki zx-10r +47.908s (e)
15. alessandro andreozzi ita pedercini kawasaki zx-10r +1m 03.502s (e)
16. aaron yates usa team hero ebr 1190rx +1 lap
17. gabor rizmayer hun team toth bmw s1000rr +1 lap
not classified
18. chaz davies gbr ducati sbk 1199 panigale r 13 laps completed
19. peter sebestyen hun team toth bmw s1000rr 13 laps completed (e)
20. bryan staring aus iron brain kawasaki zx-10r 8 laps completed (e)
21. sheridan morais rsa iron brain kawasaki zx-10r 6 laps completed (e)
22. toni elias esp red devils roma aprilia rsv4 5 laps completed
23. fabien foret fra mahi kawasaki zx-10r 5 laps completed (e)
24. geoff may usa team hero ebr 1190rx 4 laps completed